Інспектор VEKA Shipbuilding WT B.V. про суднобудування в Україні

Пропонуємо до вашої уваги інтерв’ю з Хайгом Спаргареном, представником голландської компанії VEKA Shipbuilding WT B.V., неповнокомплектні танкери для якої побудовані на Миколаївській та Херсонській верфях SMG у 2019 році. Наразі третє судно будується на Херсонській верфі. Сподіваємося, що вдалий досвід співпраці з нашими верфями приверне увагу до України й інших замовників.

Надалі цитата.

– У вас есть опыт сотрудничества с другими верфями. Отличается ли работа на них от украинских?

– Да, мы строим свои суда и на других верфях тоже. К примеру, на польских и китайских. В очередной раз хочу отметить, что ваши люди отличаются сплоченностью, дружелюбием и оперативно реагируют на замечания со стороны заказчика. Вы знаете свое дело. В Украину я приезжаю примерно раз месяц, тогда как на польскую верфь ездил, как минимум, раз в две недели. Весь процесс нужно было контролировать гораздо тщательнее. В Польше у нас было 10 одинаковых проектов. Так вот в 9 из этих 10 они сделали одни и те же ошибки. Конечно, от ошибок никто не застрахован ни в Украине, ни в Польше, ни в Китае. Но если у вас скажешь: «Поменяйте вот это и это» – украинцы берут и меняют. В Китае ты говоришь: «Поменяйте», они говорят: «Хорошо» и ничего не меняется.

– Кто является основными конкурентами украинских судостроителей?

– В Польше и в Украине качество работ одного порядка. Но, как я уже говорил, на польских верфях необходим более жесткий контроль. В Китае тоже сделают хорошо, но только если ты находишься там постоянно и контролируешь процесс. Кстати, вот еще нюанс. Для китайцев вполне нормально ставить на участок больше людей, но прогресс и качество будет такое же как в Украине при меньшем количестве задействованных работников.

– Что нужно сделать украинскому судостроению, чтобы вернуть свои позиции на мировом рынке?

– Вы самодостаточны. Качество, которое дает Смарт Мэритайм Груп соответствует уровню зарубежных верфей. По моему мнению у вас есть все для успешной деятельности. Давайте на чистоту: если бы у нас возникли проблемы с первым заказом, стали ли бы мы делать что-то с вами дальше?

– В двух словах ваши ощущения от этого визита.

– Я счастлив.

Повний текст інтерв’ю тут: http://smart-maritime.com/ru/pressroom/news/gollandskiy-inspektor-kh-spargaren-kachestvo-kotor/

Дивіться також – спуск танкера для VEKA Shipbuilding WT B.V на Миколаївській верфі SMG…